Что такое рейтинг Vivino?

И какие еще бывают винные рейтинги

Денис Киселев, 25.10.2020

Рейтинг Vivino

Vivino.com - это сайт и мобильное приложение о вине, где любой пользователь может загрузить фотографию этикетки и оставить отзыв. Кроме всего прочего, в приложении есть сканер этикеток, который позволяет найти вино по фотографии, прочитать отзывы и увидеть среднюю оценку оставленную другими пользователями. Основанный датчанами в 2011 году, на 2019 год база vivino насчитывает 10 миллионов различных вин и 35 миллионов пользователей. Это самый крупный ресурс с отзывами о вине.

Несмотря на то, что вкусы у всех разные, средняя оценка вина на vivno.com, очень неплохо показывает качество вина и хорошо коррелирует с оценками винных критиков (при условии того, что рейтинг vivino составлен по более, чем 500 отзывам). Именно поэтому wineradar выбрал именно рейтинг vivino для оценки качества вина.

Наш сервис собирает информацию о винах доступных в более, чем 1150 магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода и сортирует их по рейтингу vivino от лучшего вина к худшему. Таким образов Вы можете подобрать идеальное вино по Вашему бюджету и другим параметрам.

Рейтинг Роберта Паркера Wine Advocate

Робрет Паркер - самый известный винный критик, а издаваемая им бюллетень The WIne Advocate имеет более 50 тысяч подписчиков и оказывает большое влияние на рынок виноделия. Он был адвокатом, пока не увлекся вином (отсюда видимо название Wine Advocate). Паркер популяризировал шкалу оценки вина от 50 до 100 баллов:

  • 96-100 - выдающиеся вина
  • 90-95 - очень хорошие вина
  • 80-89 - от средненького до хорошего
  • 70-79 - посредственные
  • 60-69 - хуже среднего
  • 50-59 - отвратительные

Многие винные критики вслед за Паркером стали использовать 100-балльную шкалу. Например: Джеймс Саклинг (JamesSuckling.com), журнал Wine Enthusiast и журнал Decanter.

На сегодняшний день Роберт Паркер является минорным акционером The Wine Advocate и не принимает активного участия в дегустациях для бюллетени, но оценки The Wine Advocate до сих пор часто называют оценкой по Паркеру.

Соответствие рейтинга Vivino и шкалы Паркера

Ниже приведена таблица приблизительного соответствия рейтинга Vivino и рейтинга Паркера, составленная на основании исследования проведенного самим Vivino

Соответсвие рейтингов Vivino и Роберта Паркера

Прочие рейтинги

Помимо рейтинга Рейтинга Паркера в наших магазинах можно часто встретить вина с рейтингом уже упомянутых Джеймса Саклинга (JamesSuckling.com, США), Wine Enthusiast (США), Decanter (Великобритания), а также Luca Maroni - итальянский винный критик, издатель ежегодного справочника лучших вин Италии, и Хосе Пенин - самый авторитетный испанский критик, издатель Guia Penin - наиболее известного в Испании гида по испанским винам. Все они используют 100-балльную шкалу. В целом, выбрав вино с рейтингом более 90 баллов, вы скорее всего не прогадаете.