Португальские вина: не только портвейн

Четыре винных факта о Португалии:

  • Богатая история виноделия. Археологические находки доказывают наличие виноделия уже 2 500 лет до н.э. и активное его развитие при завоевании римлянами
  • В Португалии нет ни одного региона, где бы не производили вино. Входит в десятку стран по максимальной площади виноградников — около 200 тыс. гектаров
  • Португалия одна из самых «пьющих» стран: при населении около 10 млн (меньше Москвы) в год выпивается 4 млн гектолитров вина — это около 40 л в год на человека, и только около 2 млн уходит на экспорт
  • Португалия почти не выращивает международные сорта винограда — трудно найти знакомые вина Каберне Совиньон, Шардоне, Совиньон Блан. Главная ценность — португальские автохтоны, местные сорта, которые вы не встретите больше нигде

Пожалуй, самое известное португальское вино портвейн занимает в общем объеме производства не так уж много — около 6%. Лидер по объему производства из всех стилей — зеленое португальское вино Винью Верде, доля которого в общем объеме производства достигает 25%.

Немного о «Зеленом Вине»

Винью Верде называется Зеленым Вином вовсе не из-за цвета. Это свежее вино, которое нужно пить молодым.

Покупая Винью Верде, обязательно обращайте внимание на дату розлива — лучше пить его в течение первого года.

Классический купаж полностью состоит из автохтонов — это популярные сорта аринту, тражадура и лоурейру.

В популярности Винью Верде нет ничего удивительного. С одной стороны, это один из лучших летних аперитивов и вариантов для пикника — свежее, ароматное, с легкой газацией и небольшим содержанием алкоголя. С другой стороны, у него отличная цена: благодаря достаточно простой технологии производства много достойных вариантов можно найти на полке за 500р., а по акциям даже дешевле.

Из-за невероятного успеха Винью Верде как стиля вина большинство людей даже не знают, что Винью Верде — это целый винный регион на севере Португалии. И такое название вино получило вовсе не из-за цвета (ведь оно бывает и розовое, и белое), а из-за названия региона.

Статус DOC Винью Верде получил в 1984 г. Помимо легких шипучих вин, в Винью Верде также производят выдержанные, полнотелые белые вина с ароматами тропиков и цитрусов. Многие любители вина считают, что лучший португальский Альвариньо именно из Винью Верде.

Легкие, привычные нам Винью Верде идеальны не только как аперитив, но и отлично сработают с любыми морепродуктами и рыбой, от легких вариантов на пару до сливочных соусов.

Выдержанные вина хорошо сочетаются с рыбой, морепродуктами и курицей, но в азиатском исполнении.

Виноград, о котором вы никогда не слышали

Португалия — совсем не мейнстрим с точки зрения винограда, тут практически невозможно найти вина из каберне совиньона или шардоне. Самый популярный международный сорт винограда — сира занимает всего около 5 тыс. гектаров. Балом правят такие автохтонные сорта, как турига франка и турига насьональ, мария гомеш и каштелао, бага, лоурейро и аринту.

В Португалии насчитывается около 300 автохтонных сортов винограда, из которых 253 уже точно определены и имеют уникальные названия. Больше — только в Италии. И португальские виноделы концентрируются на них. 

У португальского винограда много абсолютно невероятных названий. Так можно перевести некоторые сорта: “маленький щенок”, “душитель мальчиков”, “нахмурившаяся девушка”.

Один и тот же сорт винограда в разных регионах может называться по-разному. Например, известный нам испанский темпранильо на юге Португалии называется арагонеш, а на севере — тинто рориш.

В Португалии вы можете встретить на одном и том же винограднике абсолютно разные сорта, причем и белые, и красные. Обычно такие вина называют field blend — полевая смесь. Это тот редкий случай, когда указание «красные сорта винограда» может значить не безымянный балк, а сложное, интересное и иногда высоко оцененное вино, особенно если это старые лозы.

Один из самых популярных и известных автохтонов, который больше не выращивают нигде, Турига Насиональ. Это главный виноград регионов Дао и Дору. Из него получаются терпкие, концентрированные, плотные вина.

Другой важный автохтон — бага, выращиваемый в Байрраде на берегу Атлантического побережья. Это мощные танинные красные вина. Одни из самых известных вин из баги от винодела Луиша Пату и его дочери Фелипы, много раз отмеченные Робертом Паркером не только баллами, но и с теплотой описанные в его книгах.

Альваринью (или более знакомое по испанским винам Альбариньо) — белый виноград, из которого получаются одни из лучших португальских белых вин. Можно попробовать как легкое, без выдержки в дубе, так и выдержанные вина. У Альвариньо с выдержкой высокий потенциал старения.

Как выбрать португальское в ближайшем магазине?

Воспользуйтесь приложением WINERADAR.

В отличие от других приложений, WINERADAR знает, какие вина находятся в ближайших к вам магазинах и показывает рекомендации именно по ним.

Вина сортируются по рейтингу Vivino от большего к меньшему.

Установив приложение, вы сможете найти португальские вина с самыми высокими рейтингами Vivino в ближайших к вам магазинах и много других хороших вин.

AppStore GooglePlay