Шенен блан: французская классика и впечатляющая Южная Африка

Шенен блан — белый сорт винограда, знакомый не всем. Хотя, безусловно, он заслуживает того, чтобы его попробовать. Вина из шенена разносторонние и разнообразные по стилистике. Из него делают игристые и тихие вина всего спектра кислотности, от сладких до хрустяще сухих. За столь разнообразную кислотность и яркую ароматику его часто сравнивают с рислингом.

У шенен блана две Родины: Франция и ЮАР.

Во Франции его история насчитывает уже 1 300 лет. Начинается она с Анжу, исторической области в долине Луары, где из шенена производят первое вино. В 1445 г. лоза попадает в Турень в аббатство Шенонсо, в котором виноград уже приобретает современное название — шенен блан.

Точкой отсчета южноафриканского шенена можно считать 1655 г., когда Ян ван Рибек завез первые лозы на континент. Сначала виноград оценили местные виноделы, а после и любители вина по всему миру.

Виноградники шенена сейчас занимают около трети всех виноградников ЮАР, и это существенно больше, чем во Франции. Не весь виноград идет на тихие и игристые вина, большую долю также занимает местное бренди.

Благодаря своей высокой кислотности Шенен — одно из немногих белых вин, которое может только выиграть при длительной выдержке. Эксперты утверждают, что некоторые образцы могут храниться до 10-15 лет.

Шенен блан во Франции

Французские виноделы используют шенен для производства игристых вин: креманов из Луары (Cremant de Loire) и Лиму (Cremant de Limoux). Благодаря шенену они обладают высокой кислотностью и приятным ароматом.

Креман (Cremant) — это французское игристое вино, изготовленное традиционным (шампанским) методом, но не в регионе Шампань. Креман разрешено производить в семи регионах: Бордо, Бургундия, Ди, Жюра, Лиму, Луара и Эльзас. Во всех остальных регионах игристое будет называться муссо (mousseaux), что означает просто «игристое вино».

Французские виноделы считали, что шенен блан мало подходит для изготовления сухих вин. Но к 1990 г. селекционеры вывели клоны, благодаря которым урожай стало можно собирать на две недели раньше, также сыграло свою роль изменение климата — на берегах Луары становится теплее. Эти факторы дали толчок к появлению популярных сухих вин: легких цветочно-фруктовых без выдержки в дубе и медово-ореховых после выдержки.

Шенен блан в ЮАР

Долгое время южноафриканский шенен назывался стин (steen), даже сейчас иногда можно встретить это название. Но на всех бутылках на полках российских магазинов с вином из шенен блана вы легко найдете на этикетке знакомое Chenin Blanc, что точно добавляет плюс южноафриканскому по сравнению с французами, заставляющими нас учить апелласьоны.

ЮАР сделала вина из шенен блана более доступными и дала нам возможность попробовать шенен разных стилей за разумные деньги.

Южноафриканский шенен также, как и французский, может быть абсолютно разный. Это и игристые вина, и крепленые вина, и тихие свежие и фруктовые без выдержки в дубе, и спелые и насыщенные с выдержкой.

Иногда бленды на основе шенена называют белый Капский Бленд (White Cape Blend), по аналогии с самым известным южноафриканским красным Капским блендом на основе пинотажа.

В бутылке, по сравнению с французскими образцами, вы найдете тропические ароматы папайи, дыни, ананаса.

В ЮАР намного больше, чем в других винодельческих странах молодежи от 28 до 35 лет, владеющих винодельнями и работающими на них. Они оказывают большое влияние на Капское виноделие. Молодые виноделы с огромным уважением относятся к старым лозам, оставшимся им в наследство. Именно на таких виноградниках получаются самые ароматные и интенсивные южноафриканские вина.

Зачем пробовать вино из шенен блана?

  • Креманы Луары и Лиму — отличная и менее дорогая альтернатива шампанскому
  • Для того, чтобы удивиться сильным ярким фруктово-цветочным ароматам
  • Для того, чтобы попробовать что-то новое. Южноафриканские вина только начинают завоевывать российский рынок, благодаря чему имеют очень хорошее соотношение цены и качества. Более дорогие вина вполне могут конкурировать с луарскими
  • Для любителей азиатской кухни: высокая кислотность дает идеальную пару с пад таем, воками, суши, рисом в азиатском стиле
  • Вегетарианцам: отлично сочетается почти со всеми овощами
  • Любителям Рислинга и Совиньон Блана

Как выбрать вина из шенен блана в ближайшем магазине?

Воспользуйтесь приложением WINERADAR.

В отличие от других приложений, WINERADAR знает, какие вина находятся в ближайших к вам магазинах и показывает рекомендации именно по ним.

Вина сортируются по рейтингу Vivino от большего к меньшему.

Установив приложение, вы сможете найти вина из шенена с самыми высокими рейтингами Vivino в ближайших к вам магазинах и много других хороших вин.

AppStore GooglePlay